Первое сентября еще не наступило, но в письмах и телефонных звонках наших читателей одни и те же вопросы: что делать, если в школе опять начнут требовать на ремонт, на покупку тетрадей, а в детском саду – на игрушки и мешки для мусора?

 

За разъяснениями редакция обратилась к юристу Арсену ИВАНОВУ:

– Сразу поясню, что образовательным организациям независимо от их организационно-правовой формы Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» предоставлено право привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

Добровольные пожертвования, в том числе родителей, могут быть использованы на приобретение инвентаря, предметов хозяйственного пользования, предметов интерьера, проведение ремонтных работ и тому подобное.

При этом родители не обязаны финансировать деятельность государственных и муниципальных образовательных организаций, а лишь вправе оказывать материальную помощь исключительно на добровольной основе.

Добровольно перечислить деньги детсаду или школе можно только в безналичной форме. При этом в образовательном учреждении вам обязаны дать квитанцию об оплате и, по запросу, полную информацию о расходовании средств.

Хозтовары и бытовая химия

Воспитатели просят принести на нужды группы мыло, салфетки, туалетную бумагу, мешки для мусора, средство для мытья пола и посуды? Это незаконно! На самом деле за эти вещи вы уже заплатили: затраты на них заложены в ежемесячную родительскую плату.

Рабочие тетради

На основании ст. 35 ФЗ «Об образовании в РФ» всем обучающимся в общеобразовательных учреждениях бесплатно предоставляются учебники и учебные пособия, в том числе и рабочие тетради, согласно списку, который утверждается в соответствии с федеральным перечнем учебников. Однако если рабочая тетрадь предлагается по инициативе учителя и не входит в утвержденный список. то решение о целесообразности ее приобретения обсуждается администрацией школы, учителями и родителями на родительских собраниях. В случае положительного решения возможно осуществить закупку рабочих тетрадей за счет денежных средств родителей.

Игрушки

Согласно ст. 8 ФЗ «Об образовании РФ» детские сады получают субвенции из местного бюджета, туда как раз входят расходы на покупку игр и игрушек.

Охрана

Сбор средств на содержание охраны с родителей тоже вне закона.

Создавать безопасные условия для нахождения детей в образовательном учреждении должна сама организация. Об этом гласит п. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании РФ».

Расходы на ремонт

Обеспечивать содержание зданий обязана местная власть. Деньги на ремонт должны выделяться из местного бюджета. Если с вас требуют деньги на замену окон или покраску фасада – это нарушение ч. 1 п. 5 ст. 9 Закона «Об образовании в РФ».

Платные занятия

В некоторых детсадах родителям предлагают записать детей на платные курсы – вокал, хореографию, спортивные секции. Организация таких занятий в рамках закона, но они не обязательны. При каждой оплате вам обязаны выдать квитанцию. Деньги за платные услуги должны поступать на расчетный счет учреждения, сбор наличных средств не допускается. Договорные отношения в таком случае регулируются Постановлением Правительства РФ №706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

Новогодние подарки

Многие родители собирают деньги на сладкие наборы к праздникам. Но делать это запрещено! К сладким подаркам, как и к остальным продуктам питания в детсадах, Роспотребнадзор предъявляет жесткие требования.

Билеты на спектакли

Нередки случаи, когда в школы и детские сады приезжают с гастролями актеры или цирковые артисты. Бывает, что родители покупают билеты, чтобы ребенок на время спектакля не оставался без присмотра. Стоит помнить: малыш не обязан посещать такие представления. Если он не идет на спектакль, детский сад обязан обеспечить присмотр.

Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться к юристу на страничке в Инстаграм @yurist_ykt.