Рубрику ведет  Баир ДАРБАШКЕЕВ, руководитель Агентства по защите прав потребителей.

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: у моего папы был долг перед банком, папа умер. Может ли банк перевести его долг на родственников, если при оформлении договора была оформлена страховка?

Маргарита ИВАНОВА

Добрый день, Маргарита!

Долг по кредитному договору не прекращается смертью должника, поскольку кредитное обязательство не является неразрывно связанным с личностью человека. Говоря о переходе имущества умершего, нужно учитывать ст. 1112 ГК РФ, которая предполагает, что в состав наследства входят не только принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, но и имущественные права и обязанности. Наследники замещают выбывшего из гражданских правоотношений умершего субъекта и становятся вместо него носителями гражданских прав и обязанностей, составивших в совокупности определенное наследство. Впрочем, наследниками не становятся автоматически. Статьей 1152 ГК РФ закреплено, что для приобретения наследства требуется его принятие наследником. Проще говоря, если у вашего отца нет никакого имущества, то вы можете отказаться от принятия наследства и забыть о долгах по кредитам.

Что касается страховки, то заключенный договор страхования не гарантирует заемщику, что страховая компания возьмет на себя решение вопросов с банком.  Более того, страховые компании, дабы сократить свои расходы, включают в договоры страхования длинные перечни исключений, которые помогают не признавать смерть страховым случаем. Как показывает практика, страховщики и банкиры отказываются гасить долги умершего в каждом десятом случае.

Для более подробной консультации обращайтесь по телефону 8-(4112)-219-369.

Сайт: кредитюрист.рф/якутск

Инстаграм: credit_urist_ykt

Адрес: ул. Кирова, 18,

блок «В», офис 908