На вопросы наших читателей отвечает Евдокия СЕРГИНА, руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Республике Саха (Якутия).

 

На пенсию должен выйти в следующем году в марте. Читал где-то, что по пенсионному законодательству я имею право выйти на пенсию уже в феврале, то есть за месяц до официального выхода на пенсию. Правда ли это, и в каком законе об этом говорится?

 Виталий ПЕТРОВ

Якутск

 

– В соответствии с п.90 «Административного регламента предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» от 23 января.2019 года, а также п.19 «Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии, накопительной пенсией……» от 17 ноября 2014 года вы имеете право обратиться с заявлением на назначение пенсии по старости за месяц до возникновения права на эту пенсию, но она будет назначена со дня возникновения права.

 

Кто имеет право на пенсию по случаю потери кормильца?

Альбина СТРЕЛЬЦОВА

Алдан

 

– Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Исключение – лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

■ дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

■ дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

■ дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами;

■ при этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

■ родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400) либо являются инвалидами;

■ дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;

■ нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;

■ один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.

Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети – наравне с родными детьми.

Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а пасынок и падчерица – наравне с родными детьми при соблюдении определенных условий.

 

Моя подруга-пенсионерка, переехавшая недавно в Краснодарский край на постоянное место жительство, пишет мне, что там ей не выплачивают северные надбавки к пенсии. Что ей делать в такой ситуации – получать пенсию без северных надбавок или снова переезжать в Якутию?

Туйара СЛЕПЦОВА

Якутск

 

– К размеру пенсии не установлены северные надбавки. Есть повышение размера фиксированной выплаты страховой пенсии по старости и инвалидности за проживание в районах Крайнего Севера и (или) за работу в районах Крайнего Севера (по выгодности). Так как гражданка не проживает в районах Крайнего Севера, ей может быть установлено повышение к фиксированной выплате к страховой пенсии за работу в районах Крайнего Севера при наличии 15 календарных лет работы в указанных районах и 20 лет (для женщин) страхового стажа. В случае невыполнения данных условий повышение к размеру фиксированной выплаты не устанавливается.

 

Подготовил Алексей ЕВСТАФЬЕВ