Привет, дорогой читатель!

На прошлой неделе ко мне обратился Семен Торговкин:

 «Как мне выписать прежнего хозяина квартиры, обещавшего выписаться до ее продажи? Я плачу за него коммуналку уже четвертый год, семья нервничает, всё-таки вопрос финансово затратный».

 

Разъясняю. Ситуация, с которой столкнулся наш читатель, на самом деле достаточно распространенная. Продавцы не снимаются с регистрации в старой квартире либо по забывчивости, либо преднамеренно. Также они могут не выписать и других прописанных в вашей квартире.

Выписать любого человека из квартиры без его согласия можно только ЧЕРЕЗ СУД. Это также относится к гражданам, которые отказались от участия в приватизации. По-другому никак (ст.35 Жилищного кодекса РФ).

Чтобы люди не страдали от действий таких продавцов, в нашем законодательстве предусмотрена процедура по выписке бывших собственников. Я расскажу вам, как необходимо поступить для скорейшей выписки с минимальным приложением усилий.

Нужно посмотреть договор купли-продажи. В нем частенько есть пункт, обязывающий бывшего собственника выписаться в течение определенного срока. Припасите этот весомый аргумент для суда. Это доказательство того, что продавец не выполнил условия сделки.

 

Правовые основы для обращения в суд я сформулирую тезисно и простыми понятными словами. За юридическими формулировками вы можете обратиться к Гражданскому кодексу.

  1. У собственника есть право владеть, пользоваться и распоряжаться своей квартирой (ст.209 ГК РФ).
  2. Прежний собственник после продажи не имеет права пользоваться квартирой, проживать в ней (ст.235 ГК РФ).
  3. Путем подачи негаторного иска можно защитить свои права от нарушений, не связанных с лишением владения своей квартирой, например, от проживания, прописки прежних хозяев (ст.304 ГК РФ).
  4. Выписать по суду можно и тех, кого прежний собственник прописал (ст.292 ГК РФ).

 

Как видите, всех нежелательных выписать можно. С судебного решения нужно снять копию, а оригинал отнести в МФЦ или в МКУ «ДЖО «Город Якутск».

Теперь нужно определиться с участием в суде. Стороны в суде: истец — нынешний собственник квартиры (его интересы может представлять адвокат), ответчик — тот, кого хотят выписать. Третья сторона — свидетели (если они есть). Представитель Управления по вопросам миграции МВД РС(Я) (может и не прийти). Представитель органов опеки, если выписывают несовершеннолетнего.

Иск подается в федеральный суд общей юрисдикции. Для горожан это Якутский городской суд.

 

Какие документы нужно приложить к исковому заявлению:

  1. Квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 рублей, потому что это неимущественный спор.
  2. Копию паспорта истца.
  3. Свидетельство о праве собственности на квартиру или выписку из ЕГРН.
  4. Справку из МКУ ДЖО о зарегистрированных лицах.
  5. Копию искового заявления для ответчика.

 

Обратите внимание, что в исковом заявлении, указывая адрес проживания бывших собственников, вы обязательно должны указать адрес квартиры, из которой вы хотите их выписать. Это нужно, чтобы суд отправил им судебные повестки (ст. 113 ГПК РФ).

Ну что же, будем считать, что вы подготовили и сдали исковое заявление.

В течение пяти рабочих дней со дня подачи документов судья рассмотрит исковое заявление и решит, что с ним делать дальше — принять, отклонить или оставить без движения.

О назначении судебного заседания вас уведомят по телефону, так что будьте начеку. Также вы можете узнать, назначено ли судебное заседание и какому судье передали ваш иск, позвонив в приемную. Телефоны общественной приемной: 42-08-99, 44-47-17.

Вот в принципе и всё. На судебном заседании судья сначала озвучит требования по иску. Если в договоре купли-продажи есть пункт, в котором указано, что бывшие собственники и другие прописанные должны выписаться в течение определённого срока, то истцам необходимо указать на этот пункт. Естественно, договор-купли продажи должен быть при себе.

Даже если такого пункта нет, нужно сообщить судье, что на основании ГК РФ прописка прежних собственников мешает свободно пользоваться квартирой и потребовать устранить нарушение их прав.

Желаю вам успехов.

Если возникнут какие-либо вопросы, касающиеся данной либо иной темы по правовым вопросам, можете связаться с редакцией и получить мой контактный телефон. Буду рад вам помочь.

 

Если в квартире прописан ребенок, то необходимо убедиться, что у него не было прав на долю в квартире. В таком случае для совершения сделки требуется разрешение органов опеки и попечительства, иначе ее впоследствии можно аннулировать. Если доли не было, то выписка несовершеннолетнего должна будет осуществляться с перерегистрацией по месту жительства его родителей. При этом, ребенку должны быть предоставлены условия, не хуже имеющихся в этом помещении. Ребенка, который остался без опеки и попечительства, можно выписать только при согласии уполномоченных органов, однако они такое согласие не дадут, если выписывать его некуда.

 

Искренне ваш, адвокат Андрей ПОПОВ