Уважаемая редакция! Знаю, что мой вопрос будет адресован специалистам, поэтому пишу вам. У меня варикоз вен нижних конечностей, два года назад в Москве мне сделали флебэктомию на одной ноге — на правой. И вот, только наступает лето, жара, — нога начинает сильно отекать. Именно правая, на которой делали операцию. А на УЗИ всё нормально. Но почему же так происходит? И чем мне полечиться, посоветуйте, пожалуйста. Может, нужно принимать сердечно-сосудистые препараты?

Степанида Е., 55 лет.

 

Михаил КОНСТАНТИНОВ, врач-хирург, заместитель главного врача Якутской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России:

— Некоторые изменения, произошедшие с ногой за время существования варикозной болезни, могут считаться необратимыми или частично необратимыми (могут пройти, но в течение длительного срока), в частности, выраженные изменения кожи на ноге, липодерматосклероз, что может обуславливать остаточный отёк после радикального лечения варикозной болезни или подобные жалобы могут быть связаны с особенностями проведённого лечения.  В любом случае, вам необходимо обратиться к флебологу.  В подобных ситуациях хороший эффект даёт аппаратный лимфодренажный массаж (с ношением компрессионного трикотажа), может потребоваться и бандажирование конечности.